Как отличить золотые серьги от подделки?

1606285739-798028.jpg

Дата публикации: 25.11.2020

Закрыть

О поддельности золота узнают при попытке сдать изделие в ломбард или передать ювелирному салону по программе trade-in. А есть ли возможность заранее распознать подделку – до ее покупки?

Изучите пробу.

Если изделие заводское, имеет клеймо и пробу. В РФ бывает, в частности 500-я, 583-я, 585-я проба. Без примесей – только 999. Самая низкая – 375-я.

В США и канадском ювелирном деле пробы – каратные. Так, российской 375-й пробе тождественны американские 9 карат, а 999-й – 24 карата. При этом на изделии из настоящего драгметалла дополнительно должна стоять буква К. Если украшение только покрыто золото, на нем поставят KGP.

В Бельгии – цифровое обозначение драгметалла. Например, 585-я проба – «3», проба 833 – это «1». Аналогичные значения приняты в Словакии и Чехии.

Кроме того, клеймо и проба должны быть четкими и ровными.

Понюхайте украшение.

Изделия из золота не пахнут, из серебра – обладают специфическим металлическим ароматом.

Рассмотрите стыки.

Это важно в браслетах и цепочках. Для припоя используется золото более высокой пробы, чем в самом украшении. Причина – такое золото легче плавится. В итоге есть разница между цветом звена и стыком. Это – правильно. Но если разницы нет, украшение не берите. Или проверьте его другими способами.

Возьмите магнит.

Сильно магнитятся изделия из железа, никеля, кобальта, и из прочих недрагоценных металлов. Даже покрытие золотом не уменьшает это свойство.

Слабее магнитятся сплавы вроде алюминия. Весь цветной металл и настоящее золото – не магнитятся. Исключение – если в золоте много железных примесей. Т.е. если оно низкой пробы. Поэтому такие украшения стоит проверить еще одним способом.

Воспользуйтесь уксусом, йодом или ляписным карандашом.

Если украшение – подделка, ему хватит 5 минут в уксусе, чтобы потемнеть. С оригинальным драгметаллом высокой пробы такого не произойдет.

Если от капли йода золото не потемнело, у него высокая проба. Поэтому так не проверяйте металл 585-й и более низкой котировки. Кроме того, медь и латунь тоже сохраняют цвет при контакте с йодом.

Тогда понадобится ляписный карандаш из аптеки. Для проверки украшение намочите. На мокром участке черкните карандашом и вытрите. Если золото – настоящее, никакой реакции. Если есть реакция, перед вами подделка или низкопробный драгметалл.

Но, чтобы вообще избежать ошибок, приходите за золотыми украшениями в наш салон «Ювелир»!

Звоните по телефону +7 (8202) 50-66-44, +7 (8202) 55-70-02, +7 (81751) 2-30-04!